Разьясниете ситуацию с сайто и проектом в целом

Общий форум

Модератор: app

Разьясниете ситуацию с сайто и проектом в целом

Сообщение xoy » Вс мар 08, 2009 3:11 pm

Собстевенно сабж!
Каково положение проекта? Он еще жив? Кто его поддержывает?
Что произошло с сайтом? Будетли он работать в будущем?
xoy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 3:06 pm

Re: Разьясниете ситуацию с сайто и проектом в целом

Сообщение app » Пн мар 09, 2009 9:27 pm

Проект жив и цел. Находится под присмотром все тех же участников, которые о нем заботились и раньше.
Сайт сейчас перестраивается. Перестройка приурочена к смене хостинга.
Смотрите также информацию здесь
http://ananasplanet.com/page/ananaslrnr ... nstruction
Андрей
Аватара пользователя
app
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 5:38 pm

Re: Разьясниете ситуацию с сайто и проектом в целом

Сообщение blindvic » Пн июн 29, 2009 12:10 pm

Привет.
Ананас мне интересен. Исследовал ситуацию с ним более года назад. Сейчас решил попробовать что-то написать.
Но меня смущает, что уже более полутора лет не выходило новых версий.
Могу предположить, что грядут существенные изменения.
Не хотелось бы тратить время на изучение Ананаса (тем более что документация не очень и примеров мало), если в ближайшем будущем намечаются изменения, которые потребуют значительных усилий по адаптации существующих наработок к новым условиям.

Когда ожидается следующий релиз? Стоит ли пока подождать с написанием тестового проекта на Ананасе?

Спасибо.
blindvic
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 11:43 am

Re: Разьясниете ситуацию с сайто и проектом в целом

Сообщение radist » Пн июн 29, 2009 5:55 pm

http://ananasplanet.ning.com/profiles/blogs/100-api-qt4-cherez

Вот тут наверно кое, что умное написано. Только я не очень понимаю суть таких перемен.

Может кто из более приближенных к телу в курсе подробностей.

Еще был человек что то вроде делавший в направлении ananas-qt4, и я даже весь дизаенер перерисовал ему для такого дела, но отпуск в тайге, и сейчас насколько я знаю работа стоит.

Вроде все. Вообщем тоже присоединяюсь к вопросу. Уважаемые Андрей Паскаль и Валерий Гражданкин, немогли бы вы обрисовать текущее положение дел? Так как насколько я знаю, больше вас не кто не знает. И если можно то я бы попросил не стеснятся, то есть если не чего не происходит, то так об этом и сказать, потому как множество людей приходят на этот ресурс дабы получить какую то надежду, я думаю они достойны знать о текущем положении дел.

И второй вопрос. Если главные архитекторы проекта не имеют возможности заниматся проектом, то небыло бы разумным сделать некую roadmap. И описание архитектуры проекта. Потому как многие кто возможно имеют желание присоединится к проекту, просто не осиливают выгребание информации из недр форума, планеты ананас, и исходников. Тем более, что направлении куда идти далее не обрисовано.

Спасибо за ответы.
radist
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 10:39 am

Re: Разьясниете ситуацию с сайто и проектом в целом

Сообщение app » Вт июн 30, 2009 10:25 am

Спасибо за вопросы и проявленный интерес.
Состояние проекта полностью отражается в его сайте, форуме и исходниках. Нет ни какой закулисной активности кем-то скрываемой или умалчиваемой. Политика открытости здесь принята с самого начала и проводится последовательно. По крайней мере, это моя позиция и она не менялась.

Для разработчиков бизнес-схем.
В настоящее время стабильной можно считать версию 0.9.5 Ананаса
Если вы не планируете вносить изменения в исходники Ананаса с целью его развития, используйте именно эту версию.

Для потенциальных участников проекта, имеющих возможность и желающих принимать участие в развитии платформы Ананас.
Планы по развитию проекта и внесению изменений в платформу не раз обсуждались и заявлялись на форумах. Разумеется, их стоит воспринимать с поправкой на ограниченность ресурсов участников проекта, не позволяющую давать обещания по срокам внесения изменений.
Так же необходимо понимать, что жизнь проекта складывается не только из деятельности по его развитию, но и деятельности по его поддержке, сопровождению, улучшению качества работы кода.

На данный момент вектор развития можно определить следующим набором тезисов.
Развитие функций, необходимых для более удобной многопользовательской эксплуатации Ананаса.
Переработка кода с целью внедрения в проект последних версий используемых им сторонних компонентов, если это дает значимый для пользователя результат.

Честно сказать, меня не меньше чем развитие проекта, волнует улучшение качества платформы. В первую очередь я имею ввиду простоту освоения и стабильность работы. То есть то, на что поступает наибольшее количество жалоб от пользователей.

В этом смысле я бы хотел чтобы потенциальные контрибьютеры проекта отчетливо чувствовали острую потребность не только в развитии кода и добавлении новых функций, но и в создании комфортной среды для новых пользователей и участников проекта.
То есть обустройство wiki и написание полезных информационно-справочных и методических материалов - не менее ценное вливание в проект, чем придумывание и кодирование новой подсистемы печати отчетов или интерфейса к системам клиент-банк.
Андрей
Аватара пользователя
app
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 5:38 pm

Re: Разьясниете ситуацию с сайто и проектом в целом

Сообщение blindvic » Вт июн 30, 2009 10:42 am

Есть ли какая-нибудь отдельная страничка на которой можно видеть роадмэп, сроки и что уже сделано?
Когда выйдет версия на qt4?
Переход на qt4 вызовет необходимость переучки и переписывания бизнес-схемы?

И еще пару вопросов не относящихся к развитию:
Реквизит справочника/документы может быть строкой неограниченной длины?
При его отбражении на форме поддерживаются хтмл теги?
Накопительные регистры хранят итоги отдельно по дебету и по кредиту? (http://www.1cpp.ru/forum/YaBB.pl?num=1244644168)
blindvic
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 11:43 am

Re: Разьясниете ситуацию с сайто и проектом в целом

Сообщение blindvic » Вт июн 30, 2009 10:46 am

Меня очень интересует наличие свободной гибкой платформы типа Ананас. Я готов помочь с документацией.
Какова ситуация с сообществом на текущий день?
Сколько разработчиков Ананаса, разработчиков бизнес-схем и т.п.?
Спасибо
blindvic
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 11:43 am

Re: Разьясниете ситуацию с сайто и проектом в целом

Сообщение app » Вт июн 30, 2009 12:32 pm

Роад мэп еще не переехал со старого сайта и уже давненько не обновлялся.
http://ananas.su/ananas.lrn.ru/wiki/ind ... as:Roadmap
Компилирующийся код для qt4 уже есть. То есть, есть с чем экспериментировать. О времени выхода релиза не готов говорить.
Переход на qt4 потребует незначительных изменений в бизнес-схемах.
Сообщество и разработчики бизнес-схем общаются на этом форуме. Упаковщики дистрибутивов могут и в других местах общаться.

Описание алгоритма расчета остатков http://ananas.su/ananas.lrn.ru/wiki/ind ... o_Algoritm
Неограниченная длина реквизита - не помню такой возможности.
Тэги HTML не используются для отображения данных формы. То есть будут отображаться как тэги.
Андрей
Аватара пользователя
app
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 5:38 pm

Re: Разьясниете ситуацию с сайто и проектом в целом

Сообщение radist » Вт июн 30, 2009 12:49 pm

>Когда выйдет версия на qt4?


Вы ее уже можете скачать Читать сдесь
Если коротко то так: cvs -d :pserver:anonymous@www.leaderit.ru:/var/cvs co ananas-qt4

Но. Это мертвая ветка. Причина в следующем: нокиа похоронила QSA. Читать сюда http://labs.trolltech.com/blogs/2007/01/05/say-hello-to-qtscript/
Дальше есть два пути развития обсуждено сдесь: http://ananasplanet.ning.com/profiles/blogs/100-api-qt4-cherez
Первый вариант переход на qtscript читать сюда http://doc.trolltech.com/4.3/porting-qsa.htm
Второй вариант WebKit JavaScript. Где читать не знаю, в чем профит тоже.

PS: Ищутся желающие заниматся портирование на qt4.
PSS: to app я вчера через джабер где то около часа объяснял человеку, что такое ананас и нынешнее состояние дел. Закидывая его ссылками, на крупицы информации. Нужно как то централизовать. Предлагаю создать страницу на вики. И изложить вариации на тему qtscript и WebKit JavaScript. Доводы за и против. Там же ссылки на известную документацию на данную тему. И примерное описание что и как планируется делать. Без указания сроков.
PSSS: я сам не могу, ибо очень поверхностно знаком с сутью вопроса.
radist
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 10:39 am

Re: Разьясниете ситуацию с сайто и проектом в целом

Сообщение radist » Вт июн 30, 2009 1:06 pm

Забыл сказать. Знакомил я с ананасом разработчика eXaro У него есть мысли о написании для собственных нужд чего то вроде системы управления производством. По итогам осмотра он пообещал при условии полного портирования на qt4 помоч прикрутить eXaro к ананасу. Профит намечается от этого огромный. Например просто подставив в шаблон (XML) данные о накладной (наверное просто имя этой накладной в базе? сейчас как раз эксперементирую с этим) получаем готовый к печати документ, при этом спокойно выкидывая из зависимостей OO или MSO. Что на виндовс что на линуксе. И даже на маке.
radist
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 10:39 am

След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron