Вопросы о cvs, ahapos, сканерах штрих-кодов и др.

POS-система с элементами складского учета

Модератор: anton

Вопросы о cvs, ahapos, сканерах штрих-кодов и др.

Сообщение vehn » Ср сен 02, 2009 3:27 am

Здравствуйте.

У меня есть три отдела по продаже нижнего белья, трикотажа, верх. муж. и жен. одежды. В каждом отделе от тысчи до полуторы тысяч наименований. В связи с царящим там бардаком, возникла идея прикрутить ко всему этому делу AHAPOS (absretail?), с целью облегчения инвентаризации ТМЦ. Реализация видится в снабжении каждого отдела нетбуком 701-м, благо последнии сейчас относительно не дороги и сканером штрих кодов. Хотелось бы немного clarification по ряду вопросов. Крутиться всё будет на Linux (slackware).

1. Возникла путаница, чем же является Absretail и AHAPOS, как-кто-с-кем соотносится. Как такого AHAPOS'a больше не существует, все наработки вошли в Absretail, верно я понимаю?

2. В одном из тредов форума прочёл, что версии ананаса 0.9.5 (тот что на sf.net) недостаточно для Absretail. Я так понимаю необходима версия из cvs, но последний не доступен, более того, в разделе документации лежит инструкция для Qt4 версии, которая как я понимаю находится в зачаточном состоянии. Как получить последнии исходники?

3. По поводу сканера штрих-кодов. Дней через пять поеду покупать. Брать RS232 как я понил наиболее безопасный вариант, но не имеет смысла в моём случае, т.к. отсутствуют разъёмы. Посоветуйте что брать наверняка из usb, дабы не столкнуться с полной НЕфункциональностью оборудования в linux. Я не программист, поэтому, если сканер(-ы) будут взяты неудачно (необходимость допиливания исходников либо самого ананаса, либо tradeequip), то допиливать исходники смогу лишь при "чутком руководстве", если таковое вообще найдётся. Опять же, где брать исходники tradeequip и, вообще, кто является разработчиком. Как я понил tradeequip был портирован откуда-то, но нагуглить откуда таки не удалось. Исходники 1.1.0, в принципе, можно взять у альтлинуксовцев или где-то в сервисах гугла видел, но хотелось бы чего-нибудь из разряда cvs или сайта разработчиков.

Спасибо.
vehn
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 8:19 pm

Re: Вопросы о cvs, ahapos, сканерах штрих-кодов и др.

Сообщение 9line.ru » Чт сен 03, 2009 2:01 am

День, хоть и не автор Aнapos и / или absretail

по пунктам
1. Есть схема aнapos (которая) ныне не разрабатывается и все ее наработки по оборудованию и не только перетекают плавно в бизнес схему absretail которая ныне разрабатывается .....
2. Есть под slackware 12.2 собранный ананас 0.9.4 с патчами разработчика АНАPOS + поддержкой торгового оборудования http://narod.ru/disk/7002026000/ananas- ... e.tgz.html, нужно просто распаковать данный пакет + распаковать бизнес схемуhttp://artel-gnu.org/filez/anapos-0.5.2.tar.bz2 и прописать ее // можно посмотреть, либо ставим OpenSuse подключаем репозитарий radist'a + распаковываем схему http://artel-gnu.org/filez/anapos-0.5.2.tar.bz2 и получаем аналогичный результат
3. USB-RS232, но при всех вариантах может не хватать напряжения при работе от нетбука .......надо смотреть и тестировать
9line.ru
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 2:30 pm

Re: Вопросы о cvs, ahapos, сканерах штрих-кодов и др.

Сообщение anton » Вс сен 06, 2009 8:39 pm

Во как, за меня почти всё ответили. Спасибо.
Я тут на днях решил использовать absreatail в бою, для своей конторки, так там столько косяков повылазило, что только час сидел правил чтобы счёт выписать. Что означает - Бизнес-схема не рабочая!! Могу доделывать оперативно, но в данный момент только за деньги. Либо неоперативно и бесплатно - тогда багтрекер, а лучше лично.
anton
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 9:00 pm
Откуда: Иркутск

Re: Вопросы о cvs, ahapos, сканерах штрих-кодов и др.

Сообщение vehn » Сб сен 19, 2009 12:17 pm

Тааак, и как же быть. Правильно я понимаю, что anapos будет постабильней, чем absretail? Кстати, если проблема только с выпиской счетов, то для меня это не критично. Что же в итоге использовать? Вопрос об оборудовании пока оставим в стороне. В сущности мне кроме прихода/продажи товара и информации по остаткам функциональности и вроде как (на первый взгляд) не требуется.
vehn
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 8:19 pm

Re: Вопросы о cvs, ahapos, сканерах штрих-кодов и др.

Сообщение anton » Пн сен 21, 2009 3:47 pm

vehn писал(а):Тааак, и как же быть. Правильно я понимаю, что anapos будет постабильней, чем absretail? Кстати, если проблема только с выпиской счетов, то для меня это не критично. Что же в итоге использовать? Вопрос об оборудовании пока оставим в стороне. В сущности мне кроме прихода/продажи товара и информации по остаткам функциональности и вроде как (на первый взгляд) не требуется.

Тогда absretail.
Что могу предложить:
  • поковыряетесь
  • напишите подробный багрепорт
  • выберите вечер
  • свяжитесь со мной
  • договоримся о дне и всё поправим, что необходимо для работы.
anton
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 9:00 pm
Откуда: Иркутск

Re: Вопросы о cvs, ahapos, сканерах штрих-кодов и др.

Сообщение s_master` » Ср июн 08, 2011 12:29 am

Перенес функции по работе с торговым оборудованием (пока не все) в из ABSRetail в оперативный учет,
Собрал ананас с TEquipment из командной строки следующая картина:
[va@AI4A2 ~]$ teshell
drivers avalable:
TEReaderBarcode
TEReaderCard
TEDisplayPC
TEDisplayEpson
TEDisplayDSP800
TEDisplayVF2029
TECashRegisterShtrihFR
Enter driver name or 'list'
TEReaderBarcode
command available
OK. Enter 'eeHelp()' for object's commands, or 'close' to destroy object
eeHelp()
command available
before treq->execCommand("eeHelp()")
0;"Ok"
activationKey (0), close (0), eeHelp (0), isActivationKeyValid (0), open (0), pollInterval (0), portNumber (0), setPortNumber (1), eeSetEncoding (1), setActivationKey (1), setDebugLevel (1), setPollInterval (1), startPoll (1), stopPoll (0)
Ананас не "видит" драйверов пишется в окне сообщений

0: Не найден драйвер TEReaderBarcode

те
Код: Выделить всё
function connect()
{
    if(tradeEquipment==undefined) return "TradeEquipment не инициализирован";
    if(!(formData["Сканер ШКObject"] in TEObjects)) return "Объект не найден";
   var object = TEObjects[formData["Сканер ШКObject"]];
   
    var TEReader = tradeEquipment.newDriver("TEReaderBarcode"); // Почему-то не работает ?
    if(TEReader==undefined) return "Не найден драйвер TEReaderBarcode";

Сканер штрих-кода Symbol подключен на COМ1
В справочник заносится:
095Оперативныйучет-TO.png
вид справочника ТО
s_master`
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 3:47 pm
Откуда: Россошь, Воронежской обл.

Re: Вопросы о cvs, ahapos, сканерах штрих-кодов и др.

Сообщение anton » Вс июн 12, 2011 2:23 pm

Посмотрю, желательно скинуть мне БС
anton
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 9:00 pm
Откуда: Иркутск

Re: Вопросы о cvs, ahapos, сканерах штрих-кодов и др.

Сообщение anton » Вс июн 12, 2011 2:27 pm

anton писал(а):Посмотрю, желательно скинуть мне БС

И да на форум сейчас заглядываю редко - пишите в джаббер, он указан в профиле.
anton
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 9:00 pm
Откуда: Иркутск


Вернуться в Бизнес-схема АНАPOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron